Kat.-Nr.: 1965
Kat.-Nr.: 1966
Kat.-Nr.: 1967
Jean-Baptiste Isabey (französisch, 1767 - 1855), Gemälde, Öl a. Holz, spätes 18., frühes 19. Jh., Maße gerahmt: ca. 33 x 40 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 22 x 28 cm, sehr guter altersgemäßer
Kat.-Nr.: 1968
Kat.-Nr.: 1969
Kat.-Nr.: 1970
Portrait einer jungen Frau, Öl a. Lwd., wohl 19. Jh., legiert, monogr. A.S., Maße gerahmt: ca. 34 x 30,5 cm, Craquelee, altersgemäßer guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1971
Landschaft mit Kühen, unten links monogr. C. A., Ende 19. Jh., Öl a. Holz, Maße gerahmt: ca. 25,5 x 39,5 cm, Maße ungerahmt: ca. 16 x 29,5 cm, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1973
Aktdarstellung, Öl a. Lwd., unten rechts unleserlich sign. vmtl. 19. Jh., Maße: ca. 55 x 86 cm, restaurierte Stelle, kleines Loch rechts unten, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 1974
Gemälde, Öl auf Holz, Schafshütte, 1869, sign. Brunnen, Maße gerahmt: ca 42 x 50 cm, altersgemäßer Zustand, Craquelee, farbliche Fehlstelle unten links.
Kat.-Nr.: 1975
Carl Schultze (deutsch, 1856-1926), Öl a. Lwd., Dorfszene, 1884, sign. u. dat. unten links, Maße gerahmt: ca. 52 x 66cm, Craquelee, guter altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 1976
Heinrich Böhmer (deutsch, 1852 - 1930), Düsseldorfer Malerschule, Öl a. Lwd., Weg zum Dorf, Maße gerahmt: 38 x 29,5 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1977
August Heinrich Niedmann (deutsch, 1826 - 1910), Gemälde, Öl a. Lwd., in den Bergen, sign. unten rechts, nicht dat., Maße: ca. 88 x 71 cm, Craquelee, links Übermalung, Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 1978
Hans Hassenteufel (deutsch, 1887 - 1943), Gemälde, Öl a. Lwd., sign. oben links, junges Bauernmädchen mit Teller, Maße: ca. 102 x 75,5 cm, guter altersgemäßer Zustand, Farbabrieb am Rand.
Kat.-Nr.: 1981
Gemälde, 19. Jh., Öl a. Holz, Genreszene, bez. (J.?) Artz unten links, im Stil von David Adolf Constant Artz (niederländisch, 1837 - 1890). Lichtmaß: 14 x 43,5 cm, gerahmt: 29 x 59 cm.
Kat.-Nr.: 1984
Jacek Palucha (polnisch, geb. 1966), Am Strand, 1999, Öl a. Lwd., sign. und dat. unten rechts. Maße: 56 x 47 cm, gerahmt: 61 x 52 cm. Guter Zustand, leicht verschmutzt.
Kat.-Nr.: 1986
Unbekannter Künstler, Akt im afrikanischen Stil, Acryl a. Papier, 1996, unten rechts datiert mit Symbol. Blattmaß: ca. 76 x 54 cm, gerahmt: 90 x 69 cm. Guter Zustand, Löcher an den Ecken.
Kat.-Nr.: 1987
Kat.-Nr.: 1988
Alois Dulava (tschechisch, 20. Jh.), Prager Herbst, 1987, Öl a. Karton, unten links sig.: Al Dulava. Maße: 61 x 45 cm, gerahmt: 72 x 57,5 cm. Bescheinigung: ARS BOHEMOCA in Grevenbroich.
Kat.-Nr.: 1989
Kat.-Nr.: 1990
Kat.-Nr.: 1991
Wilhelm Thelen (deutsch, 1917 - 1985), Alte Weide, Öl a. Lwd., unten rechts sign.: Wi Thelen Df. Maße: 80 x 70 cm, gerahmt: 99,5 x 88,5 cm. 1978 in der Galerie Hartmann in Düsseldorf erworben,
Kat.-Nr.: 1992
Gemälde, Acryl a. Lwd., sign.Henry Danty, Kirche im Dorf, Maße gerahmt: ca. 39,5 x 35,5 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 26 x 21 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1993
Kat.-Nr.: 1994
Karl-Heinz Heuner (deutsch, 1914-1982), Grüne Sonne, Mischtechnik a. Lwd. vor 1964, unten rechts sig., verso bez. Etikett: Westdeutsche Künstlerbund Ausstellung Hagen 1964. Gerahmt: 90 x 80 cm.
Kat.-Nr.: 1995
Gemälde, Acryl a. Lwd., sign. unten rechts Henry Danty, Blauer Reiter, Maße gerahmt: ca. 36 x 31 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 24 x 18 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1996
Josef Mühlbeck (österreichisch, 1878 - 1948), Landschaft am See, Öl a. Karton, unten rechts sign. Maße: 18,5 x 30 cm, gerahmt: 28 x 39 cm. Altersbedingter Zustand, Craquelee.
Kat.-Nr.: 1997
Friedrich Schüz (deutsch, 1874 - 1954), Düsseldorf, Öl a. Karton, unten links sign., betitelt. Maße: 41,5 x 61,5 cm, gerahmt: 50 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1998
Kat.-Nr.: 2013
Kat.-Nr.: 2014
Gemälde, Öl a. Lwd., sign. C. Still, vmtl. Clyfford Still, Maße: ca. 35 x 42,5 cm, Maße gerahmt: ca. 51,5 x 59 cm, Farbabrieb an den Rändern.
Kat.-Nr.: 2015
Louis C. Cantonati (geb. 1909), amerikanischer Künstler, New York City, Öl a. Lwd., Stillleben, expressionistischer Stil, vmtl. Anfang 20. Jh., Maße: ca. 50 x 41 cm, Maße gerahmt: ca. 62 x 52
Kat.-Nr.: 2022
Kat.-Nr.: 2023
Kat.-Nr.: 2024
Kat.-Nr.: 2025
Richard Matouschek (österreichisch, geb. 1920), Akt, wohl 1960er Jahre, Ölmischtechnik auf Karton, aufgelegt auf Faserplatte, Maße: ca. 36 x 38 cm, Maße gerahmt: ca. 68 x 61 cm, Farbabplatzung
Kat.-Nr.: 2026
Kat.-Nr.: 2027
Orientalische Stadt, Öl a. Lwd, 1928, unleserlich sign., Maße: ca. 61 x 50 cm, Maße gerahmt: ca. 80 x 69 cm, mehrere winzige Löcher am Rand.
Kat.-Nr.: 2031
Heinrich Brockmeier (geb. 1939), Uschi Klaas (geb.1949), Gemälde mit vorgesetzten Skulpturen, sign. unten links, Maße: ca. 102 x 120 x 9 cm, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2032
Peter Schadwinkel (geb. 1936), Gemälde, Öl a. Lwd., Bäume am Weg, Maße gerahmt: ca. 43 x 53 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 26 x 35 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2034
Henry d´Anty, Abstrakte Komposition, 20, Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sign. Danty. Maße: 65 x 81 cm, gerahmt: 80 x 96 cm.
Kat.-Nr.: 2035
Kat.-Nr.: 2036
Landschaft, Öl a. Holz, unten links sign.: Kampe, unten rechts gestempelt. Maße: 18,5 x 36 cm, gerahmt: 30 x 48,5 cm.
Kat.-Nr.: 2037
Louis van der Pol (niederländisch, 1896 - 1982), Straßenszene, Öl a. Holz, unten rechts sig. Maße: 18 x 24 cm, gerahmt: 34 x 40 cm.
Kat.-Nr.: 2038
Fritz Halberg-Krauss (deutsch, 1874 - 1951), Seelandschaft, Öl a. Holz, unten rechts sign., Maße: 15,5 x 30 cm, gerahmt: 26 x 41 cm.
Kat.-Nr.: 2039
Abendliche Seelandschaft, Öl a. Holz, unten links sign.: A. Stradmann, Maße: 14,5 x 38 cm, gerahmt: 23,5 x 46,5 cm.
Kat.-Nr.: 2040
Wilhelm Christens (deutsch, 1878-1964), Portrait eines Jungen in Landschaft, Öl auf Lwd., wohl Anfang 20. Jh., unten links sign., Maße: ca. 113 x 102 cm, kleinere Stellen mit Farbverlust,